孙立成任山东省委常委(图|简历)

  • 时间:
  • 浏览:10

2019年04月10日 09:11   来源:经济日报-中国经济网综合   

  经济日报-中国经济网济南4月10日综合报道 据山东《大众日报》消息,日前,中共中央批准:孙立成同志任山东省委常委。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,孙立成,1962年10月出生,曾任中央纪委第五纪检监察室副主任,公安部纪委副书记等职务,2013年调贵州省,履新贵州省政府省长助理、省公安厅厅长,2015年任贵州省副省长。2016年,孙立成转任山东省副省长、省公安厅厅长。

  孙立成简历

  孙立成,男,汉族,1962年10月出生,河北交河人,1984年8月参加工作,1984年6月加入中国共产党,大学学历,一级警监警衔。  

  1980年9月至1984年8月,在山东大学中文系汉语言文学专业学习;

  1984年8月至1992年9月,先后任中央纪委教育室干部、干事、副主任干事、主任干事;

  1992年9月至1993年1月,任中央纪委教育室副处级检查员;

  1993年1月至2001年7月,先后任中央纪委办公厅副处级检查员、监察员,正处级检查员、监察员;

  2001年7月至2002年7月,任中央纪委第五纪检监察室副局级检查员、监察专员;

  2002年7月至2007年7月,任中央纪委第五纪检监察室副主任(其间:2004年8月至2005年2月,公派美国杜克大学学习);

  2007年7月至2007年12月,任公安部纪委副书记、监察部驻公安部监察局局长;

  2007年12月至2012年1月,任公安部纪委副书记、监察部驻公安部监察局局长,公安部督察委员会副督察长;

  2012年1月至2013年3月,任公安部纪委常务副书记、监察部驻公安部监察局局长,公安部督察委员会副督察长;

  2013年3月至2013年5月,任贵州省政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委副书记,省委政法委委员;

  2013年5月至2013年9月,任贵州省政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委委员;

  2013年9月至2015年1月,任贵州省政府党组成员、省长助理,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委委员,武警贵州省总队党委第一书记;

  2015年1月至2016年6月,任贵州省政府党组成员、副省长,省公安厅厅长、党委书记,省委政法委副书记,武警贵州省总队党委第一书记;

  2016年6月至2016年7月,任山东省政府党组成员、省公安厅党委书记,省公安厅督察长;

  2016年7月,山东省政府党组成员、副省长,省公安厅党委书记、厅长,省公安厅督察长。

  2019年4月,山东省委常委,省政府党组成员、副省长,省公安厅党委书记、厅长,省公安厅督察长。

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)