莫振祖任河池市委常委、政法委书记(图|简历)

  • 时间:
  • 浏览:6

2019年08月28日 17:25   来源:经济日报-中国经济网综合   

  经济日报-中国经济网河池8月28日综合报道 据广西“河池政法”微信公众号消息,8月23日,河池市委政法委员会召开全体干部职工会议,从市人大常委会副主任履新市委常委、政法委书记莫振祖作表态发言。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,莫振祖,1964年12月生,曾任河池市金城江区委书记,南丹县委书记等职务,2015年任河池市人大常委会副主任。

  莫振祖简历

  

  莫振祖,男,壮族,1964年12月生,广西都安人,1994年11月加入中国共产党,1984年7月参加工作,广西师范大学经济政法学院研究生班国民经济学专业毕业,中央党校在职研究生学历,会计师。

  1982年09月—1984年07月,广西粮食学校财会专业学习;

  1984年07月—1990年11月,广西宜山县财政局工财股、商财股专管员、副股长;

  1990年11月—1994年03月,广西宜山县财政局副局长兼县三大检查办公室主任;

  1994年03月—1994年09月,广西宜州市财政局局长、国资局局长;

  1994年09月—1998年08月,广西宜州市财政局局长、国资局局长、地方税务局局长(兼)(其间:1994年09月—1997年07月广西区党校函授大专班经济管理专业学习);

  1998年08月—2001年08月,广西宜州市政府副市长、财政局局长(兼)(1997年09月—1999年12月中央党校函授本科班行政管理专业学习);

  2001年08月—2002年10月,广西宜州市委常委、副市长(1999年10月—2001年10月广西师范大学研究生班国民经济学专业学习);

  2002年10月—2002年12月,广西河池地区建设局党组成员、副局长;

  2002年12月—2007年01月,广西河池市建设与规划委员会党组成员、副主任;

  2007年01月—2007年12月,广西河池市人民政府副秘书长、办公室副主任;

  2007年12月—2008年10月,广西河池市人民政府副秘书长、办公室副主任(正处长级);

  2008年10月—2009年01月,广西河池市人民政府副秘书长、办公室副主任,市环境保护局党组书记、局长;

  2009年01月—2009年02月,广西河池市金城江区委书记,市政府副秘书长、办公室副主任,市人民政府办党组成员,市环保局党组书记、局长;

  2009年02月—2011年05月,广西河池市金城江区委书记、金城江区人民武装部党委第一书记(2010年03月—2010年07月广西自治区党委党校第22期中青班学习);

  2011年05月—2015年01月,广西河池市南丹县委书记;

  2015年01月—2015年10月,广西河池市人大常委会党组成员、副主任;

  2015年10月—2017年06月,广西河池市人大常委会党组成员、副主任,市总工会主席;

  2017年06月—2019年07月,广西河池市人大常委会党组成员、副主任,市总工会主席,中共河池市宜州新区工作委员会副书记、管理委员会主任(兼);

  2019年07月—2019年08月,广西河池市委常委、政法委书记,市人大常委会党组成员、副主任,市总工会主席,中共河池市宜州新区工作委员会副书记、管理委员会主任(兼);

  2019年08月— 广西河池市委常委、政法委书记,市人大常委会副主任

更多地方人事报道请见

更多中央人事任免请见

(责任编辑:庄彧)